От жителей Ясненского городского округа поступило 58 заявок на догазификацию

Работы на территории выполняет КЭС Ясныйгоргаз. В настоящее время уже заключено 53 договора, газ подведен к 8 домовладениям. Завершается догазификация микрорайона «Ленок» в городе Ясном.

– Работы по подведению газа к домовладению от основного трубопровода состоят из двух частей. Это подвод от основной трубы до границы земельного участка и работы на территории собственника. Раньше он все и оплачивал. Теперь же первая часть, а именно работы от магистрали до границ земельного участка в рамках программы догазификации проводятся бесплатно за счет Газпрома. Сумма зависит от расстояния. От 14 до почти 29 тысяч рублей. Такая получается экономия для людей. Если учесть, что от жителей округа поступило 58 заявок, то общая сумма возмещаемых работ будет далеко за миллион рублей. Заявки поступают, как от жителей города, так и сельских населенных пунктов, – прокомментрировал начальник КЭС Ясныйгоргаз Юрий Кочетов.

Напомним, догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. В этом случае требуется лишь достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Как можно подать заявление? Жители городского округа могут сделать это на портале Единого оператора газификации-connect.ru, при помощи цифрового сервиса Госуслуги. Можно обратиться в многофункциональный центр или прийти в КЭС филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» в городе Орске, расположенную по адресу: город Ясный, Фабричное шоссе, 11. Телефон для справок (35368) 2-09-28.