Для мусульман Ясного начался священный месяц поста Рамазан

Рамазан – месяц обязательного священного поста у мусульман.  Это девятый месяц в лунном календаре по Хиджри, который начинается в момент новолуния.

В этом году Рамазан начинается 1 апреля, а завершится 1 мая. На следующий день, 2 мая, мусульмане отметят большой праздник Ураза-Байрам.

Многие жители городского округа довольно активно соблюдают пост, согласно которому мусульманам нельзя пить и есть в светлое время суток. Запрещено в дневное время проводить торжества, поминки и прочие мероприятия с приемом пищи.

– Рамазан является обязательным столпом Ислама. Пост смягчает сердце и наполняет благочестием. Суть поста не голод или диета, это побудительная причина для активного пробуждения внутри себя сил веры, искренних чувств сострадания и милосердия к ближнему. Только так мы можем проявить истинную любовь к Всевышнему Творцу миров. Дорогие правоверные, если есть здоровье – поститесь, совершайте чаще мольбу-бата за семью, соседей, родственников, усопших, а также за Отчизну, нашу Россию. Раздавайте милостыню, а она начинается с улыбки и одного финика постящимся и тем, кто социально нуждается. Выстаивайте молитву, учите детей добрым национальным обычаям и Исламу, читайте Коран, салаваты, помогайте родителям, совершайте все доброе, что укрепит веру и стопы на пути к Всевышнему, – обратился к правоверным со словами наставления и поддержки имам мечети г. Ясного Саясат Успанов.