В зеркале истории: следующая остановка  – «Кинотеатр «Заря»

Кинотеатр был одним из первых зданий строящегося поселка Ясный, а для многих первостроителей — любимым местом отдыха и центром культурной жизни.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сюда ходили на свидания, на просмотр фильма всей семьей, классом и даже бригадой или сменой. Некоторые премьеры были событием, о котором говорил весь Ясный.

Долгие годы фильмы крутил киномеханик А. Черняк, удостоенный звания «Отличник кинематографии СССР».

В новом уже веке кинотеатр получил новую жизнь. После реконструкции он показывает фильмы в новом качестве и предоставляет ясненцам достаточно современный уровень развлечений.

Площадь у кинотеатра до сих пор остается главной в Ясном, где проходят общегородские мероприятия. И она тоже обрела новый облик.

Но кроме общеизвестных мест, есть в Ясном особые уголки, укромные и уютные зоны, благодаря которым можно сказать – город обживается!

   Для кого-то – это зеленые укромности, тенистые пространства, аллеи для прогулок, занятий физической культуры, точек общения.

   Одной из таких точек притяжения стала остановка у городского кинотеатра. Защищенная от ветров скамья ожидания стала базой для бесед и созерцания убеленным сединами аксакалам.

Уже несколько лет в разную и не всегда комфортную погоду они собираются здесь днем, чтобы повспоминать, обсудить новости, поговорить за жизнь, встретить улыбками мудрецов спешащих мимо горожан…

Кстати, у них появляются конкуренты: места занимает и молодежь, правда, ближе к вечеру. Как и было раньше…