Клещи проснулись: будьте осторожны, ясненцы

Вместе с долгожданным теплом пришли и проблемы — очнулись от зимней спячки клещи, представляющие реальную опасность для людей и животных.

Собачники Ясного одними из первых заметили кровососущих на своих питомцах.

По статистике, только 5-8 процентов клещей заражены и могут передать человеку опасное заболевание. Но и это немало. Подхватить эрлихиоз, листериоз или туляремию – не слишком приятная перспектива.

Подцепить клеща можно не только в степи или в саду, но и в городе: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Их могут принести домой животные или вы сами с весенним букетом.

Активны клещи в нашей местности с апреля, как только растает снег и пригреет солнышко, и по середину с июня. Потом затишье,  а с середины августа и до конца октября, пока не придут первые заморозки, – снова пик.

Насекомые любят теплую и влажную погоду, и наиболее опасны они весной, кода проголодались, и осенью, когда готовятся к зимовке.

Необходимо соблюдать меры безопасности – одеваться так, чтобы минимизировать проникновение клещей. Обязательно проверять себя и питомца, возвратясь с прогулки. Пользоваться репеллентами.

Присосавшегося клеща лучше удалить в больнице или самостоятельно. Пинцетом или петлей из плотной нити, или обрезанным шприцем, используя его как насос. Делайте это аккуратно, не сдавливая. И лучше отнести насекомое на анализ в медицинское учреждение. Ближайшее — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в Орске, услуга платная. Делают такой анализ и в «Гемотесте».

Справка «ЯВ». По данным Роспотребнадзора, в 2021 году в медицинские учреждения Оренбуржья обратились 148 пострадавших от укусов клещей, из них 64 – дети до 14 лет. Наибольшее число случаев специалисты фиксируют в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Орске, а также в районах – Сакмарском, Оренбургском, Бузулукском, Саракташском, Беляевском и Кувандыкском.