Михаил Мишустин назвал пять приоритетов на ближайшее время

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время ежегодного отчета перед депутатами Государственной Думы о работе Правительства России определил пять приоритетных задач.

Граждане хотят услышать, какие меры принимает кабинет министров для преодоления экономических рисков, — сказал Михаил Мишустин.

Риски эти хорошо известны. Это прежде всего санкции, которыми обложены государство и его граждане со стороны недружественных стран.

Конечно, нагрузку на экономику оказывает и специальная военная операция Вооруженных Сил на территории Украины. Не будем забывать и о том, что миром не закрыта страница с пандемией, которая, безусловно, явилась
весомым негативным фактором воздействия на экономику, на жизнь населения. Условия таковы, что для их преодоления, минимизации ущерба необходимы как оперативные, так и меры, рассчитанные к реализации в
течение ближайших лет.

Говоря о плане первоочередных действий премьер-министр назвал пять сквозных приоритетов на краткосрочную перспективу:

  • Обеспечить бесперебойную деятельность предприятий.
  • Расширить свободу предпринимательства внутри страны
  • Поддержать тех, кто особенно уязвим.
  • Обеспечить насыщенность рынка товарами
  • Оказать необходимые секторальные меры поддержки.

В числе важнейшего приоритета сегодня премьер-министр назвал: обеспечение стабильной работы предприятий через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от того, что придумывают бывшие зарубежные партнеры.