В Оренбуржье один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием в ПФО

В ходе доклада о работе Правительства в 2021 году премьер-министр Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал об обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях санкций.

Наша страна полностью обеспечивает себя зерном и растительным маслом, рыбой и мясом. Достаточно высокий уровень – свыше 80% – по картофелю, молоку и овощам, – отметил Михаил Мишустин.

Один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием в Приволжском федеральном округе в нашей области.

Оренбуржье – уникальный регион, который самостоятельно обеспечивает себя большинством важнейших продуктов питания. Производством пищевых продуктов в регионе занимается больше 400 предприятий, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В прошлом году в регионе произвели мяса на 99,4% от нормы на каждого оренбуржца. Молока – больше 96%, яиц – больше 155%, овощей и бахчевых – 160%. Оренбуржье полностью обеспечивает себя мукой и хлебом. Многие из этих продуктов поставляются на российский рынок.
В 2021 году по сравнению с предыдущим годом в Оренбургской области стали производить больше мяса домашней птицы, переработанной рыбы, сухого и обычного молока, сыров, сливочного масла, творога, макаронных изделий и прочего.