В Ясном состоялся турнир по шахматам

В помещении шахматного клуба в санатории-профилактории «Ленок» собрались шахматисты от младших школьников до седых мэтров.

Игры на десяти столах проходили по так называемой «швейцарской» системе. Девять туров проходили в течение двух дней. Приятно было наблюдать, что основной костяк и лидеров представляли воспитанники тренера Евгения Бабанского.

Только считается, что шахматы тихий вид спорта. По договоренности победитель партии должен был подойти к судьям и доложить о результате. Нужно было видеть с какой радостью они вскакивали со своих мест, гордясь одержанной викторией. Раздосадованные проигравшие могли стукнуть кулаком по столу или даже пустить слезы.

Среди ветеранов первое место занял Туребек Ермуханов. Среди младших школьников третье место – у Платона Полубоярова, второе – у Вадима Атаманчука, а первое – у Мираса Макашева. У старших школьников подобным строем Серафим Саморуков, Алмас Шурманов, Богдан Бакаев. У девочек бронзовый призер – Дилара Кукумбаева. Серебряный призер – Нелли Пеннер, при равенстве очков лишь по квалификационному коэффициенту уступившая Еве Лаптевой.

В главной табели о рангах, то есть в чемпионате, третье место – у Саяна Суюнтаева. Серебро – у ветерана шахмат Ивана Гуцалова. Он набрал семь с половиной очков из девяти возможных. Столько же и у восходящей звезды Сафии Файзулиной, но она победила в личной встрече. Завоеванный кубок – ее очередная награда.

На ближайшем горизонте шахматный командный турнир по быстрым шахматам на призы генерального директора АО «Оренбургские минералы» Андрея Гольма.

Подробнее читайте в «Ясненском вестнике» от 15.04.2022