В ходе призывной кампании Ясненским военкоматом будет призвано около 100 человек

С 1 апреля по всей стране стартовал весенний призыв граждан на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, который продлится до 15 июля.

В пятничном выпуске «ЯВ» опубликовано выступление военного комиссара по Ясненскому городскому округу, Светлинскому и Домбаровскому районам Виталия Раисова.

Военком рассказывает, в каких условиях проходит призывная кампания-2022, как проходит комплектование Вооруженных сил РФ, стоит ли родителям опасаться участия их детей в боевых действиях, кто может получить отсрочку.

В ходе призывной кампании военным комиссариатом Ясненского городского округа, Светлинского и Домбаровского районов будет призвано около 100 человек. Первые отправки призывников в войска запланированы на 15 мая.

 — Сегодня, в связи с проводимой на Украине специальной военной операцией, как правило, у родителей призывников возникает вопрос о возможном участии данной категории военнослужащих в боевых действиях. Хочу сразу успокоить родных и близких ребят. Проведение спецоперации по защите Донбасса не оказало влияния на организацию весенней призывной кампании, призыв будет осуществляться в плановом порядке. Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Российской Федерации В.В. Путиным принято решение, в соответствии с которым «призывники и участники военных сборов в военной операции по демилитаризации и денафикации Украины не участвуют и не будут участвовать.», — отмечает Виталий Раисов.

Служба в армии является хорошей школой жизни, она дисциплинирует, прививает командные навыки и развивает организаторские способности. Каждый, прошедший службу, приобретает умение работать в коллективе и вместе с коллективом. Многие по окончании либо во время службы по призыву принимают решение о заключении контракта и связывают свою дальнейшую жизнь с Вооруженными Силами.

— В настоящее время военную службу проходят более 150 наших земляков. По информации, поступающей из воинских частей, они с честью выполняют свой воинский долг, и я уверен, что ребята, призванные в 2022 году, не будут исключением и достойно продолжат славные традиции своих предшественников, — выразил надежду военком.