В Ясном прошел баскетбольный турнир памяти погибших в локальных войнах

После двух ковидных лет возобновилось проведение традиционного для городского округа турнира по баскетболу памяти выпускника Горно-технологического техникума Александра Куприенко и всех юношей, погибших в Чеченской республике и в других локальных войнах.

Более четверти века прошло со времени проведения первого такого соревнования. Он вернулся под крышу обновленного спортивного комплекса спортивной школы «Асбест».

Открыла мероприятие, обратившись к родителям воинов, а также спортсменам и зрителям, заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Ирина Дорошенко. Она отметила, что в настоящее время важно сохранить память о героях и поддержать российских военнослужащих, обеспечивающих безопасность нашего государства. Zа Родину! Zа Мир! ZаНаших! – под такими призывами проходило соревнование.

Баскетбол – вид спорта, в большой степени свойственный учащейся молодежи. Его уровень в городе растет, на него не повлияли пропущенные годы. Комбинационный розыгрыш мяча, быстрые прорывы, возросшая точность делали школьный баскетбол очень похожим на большой спорт. Об этом свидетельствует и возросшая результативность матчей.

В разные годы менялись лидеры. В текущем году настало время доминирования команды школы ЗАТО Комаровский, которая в круговом соревновании стала лучше соперников из Горно-технологического техникума, школ города. На втором месте – спортивный клуб «Фортуна» школы № 2, на третьем – баскетболисты школы № 3. Лучшими игроками были признаны Илья Наумов, Артем Носычев, Артем Хапко, Жаик Дускалиев, Владислав Лебедев.

Читайте в «Ясненском вестнике» от 22.04.2022