Ясненцы вспоминают отважного космонавта Владимира Комарова

История земли ясненской тесно связана с именем летчика-космонавта Владимира Комарова. 55 лет назад, 24 апреля 1967 года, спускаемый аппарат «Союз-1» разбился в степях восточного Оренбуржья. Вернее сказать, сюда упали его обгорелые обломки…

Это было во многом героическое время для страны, когда космос осваивался семимильными шагами. Многие советские мальчишки и девчонки грузили тогда о космонавтике. Ведь мы были первыми…

В СССР активно развивалась Советская лунная программа. И в ходе космической гонки с американцами случались трагические ошибки.

У «Союза-1» было много недоделок и неполадок, но он все же вышел на старт. Пуск прошел удачно, но затем все пошло кувырком.

Не раскрылась левая солнечная батарея. Космонавт даже бил ногой в борт космического корабля в том месте, где крепилась батарея, пытался ударами ноги вызвать отстрел крепежного патрона. Не получилось. Некорректно сработала система ионной ориентации – «Союз» просто «не видел» Землю и вполне мог заблудиться в бескрайнем космосе. И солнечно-звездный датчик, благодаря которому космонавт может ориентироваться по Солнцу, также оказался неисправен.

На 15 витке вокруг орбиты «Союз-1» получил приказ к возвращению.

Рассекречены и расшифрованы записи переговоров ЦУП, позывной «Заря-3», и Владимира Комарова, позывной «Рубин», они есть в Интернете в свободном доступе. Если вам не страшно, почитайте или послушайте…

На 16-м витке вокруг Земли космонавт перенес всю записывающую аппаратуру в спускаемую капсулу. Закрыл люк-лаз, отчитался перед «Зарей» о параметрах давления и температуре в капсуле.

Спуск планировался на 17-м витке, но неисправная ионная ориентация корабля все не включалась, и решено было идти на 18-й виток. Но «Заря-3» не успевала скорректировать данные для спуска, и корабль с Комаровым ушел на 19-й виток.

Комаров вручную провел ориентацию корабля, подготовившись с самой опасной и сложной из посадок – баллистической. Перегрузки запредельные, а траектория спуска – самая крутая, практически вертикальная. Но все системы обеспечения работали нормально и была уверенность в штатном приземлении спускаемого аппарата.

После разделения корабля капсула вошла в плотные слои атмосферы. Радиоволны не в силах были преодолеть энергию посадки – вокруг капсулы буквально бушевала плазма, первым это заметил еще Гагарин. С этого мгновения связь с космонавтом прерывалась. Навсегда.

Штатно при посадке отстреливалась крышка парашютного контейнера, освобождая вытяжной парашют. А тот тянул за собой парашют тормозной, открывающий основной посадочный купол – своеобразная связка дублирующих парашютов, которые постепенно гасили гигантскую скорость падающего космической капсулы.

Но основной купол не раскрылся. Тогда в ход пошел запасной. Но то, что «Союз-1» опускался по баллистической траектории, кувыркаясь, оказалось фатальным. Стропы парашютов перепутались и «погасили» друг друга. Отсчет трагических секунд последней минуты жизни Владимира Комарова начался, именно столько оставалось ему прожить до взрыва.

Что пережил он за эти секунды, мы уже не узнаем никогда. До конца боролся за жизнь, записывал на магнитофон параметры датчиков системы жизнеобеспечения в надежде, что аппаратура уцелеет…

Взрыв и пожар в степи у села Карабутак назад уничтожил все. Потом были комиссии и разборы полетов, полетели головы, искали правых и виноватых, но для Владимира Комарова все закончилось тем апрельским утром.

Он был первым космонавтом, дважды побывавшим в космосе. Он был первым погибшим советским космонавтом.

Через год после его гибели его друг, Ю.А. Гагарин, первый космонавт Земли, погибнет при выполнении тренировочного полета.

Но космос по-прежнему зовет к себе человеческие души и сердца, а мы все так же тоскуем по небу.

…Среди членов команды космонавтов, которым никак не удается попасть в космический экипаж, есть примета – надо приехать сюда, в продуваемые всеми ветрами степи. Отдать дань уважения отважному первопроходцу, поговорить с ним о своем, рассказать новости о команде, о программе предстоящих полетов. И все получится! Об этом маленьком секрете рассказал мне в 2006 году Сергей Александрович Волков, космонавт во втором поколении, с которым мне довелось побеседовать у мемориала Владимиру Комарову. Сергей Александрович побывал в космосе трижды…

Справка «ЯВ». Базировавшаяся в Ясном с 1964 года 84-я отдельная вертолетная эскадрилья в числе поставленных перед ней задач принимала участие в поиске и спасении приземлившихся космонавтов

Жанна Виноградова (в подготовке использованы материалы Александра Милкуса)

Первый памятник на месте гибели космонавта
Вдова космонавта Валентина Комарова и летчик-космонавт Борис Волынов с местными школьниками
OLYMPUS DIGITAL CAMERA