Ясненские волейболистки стали лучшими в турнире среди команд восточного Оренбуржья

В последнее время на главные роли в округе вышел женский волейбол. Фундаментом этого является открытый волейбольный турнир на кубок главы муниципального образования Ясненский городской округ среди женских команд.

На него прибыл весь восток Оренбургской области. Если домбаровские и светлинские спортсменки– частые гости, адамовские и кваркенские приезжают регулярно, отзываются на приглашение волейболистки из Орска, то команда из Новоорска – редкий гость. К ним добавились три местных коллектива: сборная городского округа, команда Детской спортивной школы и Горно-технологического техникума.

Открывая турнир, глава округа Татьяна Силантьева поблагодарила за приезд гостей, выразила удовлетворение возросшим числом команд, подчеркнула популярность турнира и пожелала удачной игры.

Всего девять команд, игры между которыми надо было провести за один день. Цифра 9 позволила применить редкую, но изящную схему.

Жребием, при котором команды хозяев были разведены, образованы три подгруппы по три команды. В зале спортивного комплекса «Асбест» играли главная команда города и девушки из Адамовского и Светлинского районов, в «ОМ-Арене» – команды спортшколы, Орска и Домбаровского района, в зале школы № 2 – спортсменки техникума,Новоорского и Кваркенского районов. После кругового турнира в каждой подгруппе, но уже по результатам игр вновь образовывалисьтри подгруппы для игры в круг. Подгруппа третьих мест, вторых и победителей, в которой и разыгрывался главный приз.

Таким сложным образом каждой команде предстояло провести четыре игры до двух побед в сетах, восемь стандартных партий и при необходимости до четырех укороченных.

В сильнейшую группу, пусть в борьбе, но предсказуемо, попали наши спортсменки и подруги по площадке из Кваркено. Несколько неожиданным стало непопадание в когорту главных соискателей – орчанок, но, как любят говорить сами спортсмены – мяч круглый! Лучше выглядели девчата из Домбаровки.

Нашим девушкам покорялись сложность и быстрота решения двигательных задач в игровых ситуациях. К радости болельщиков, одержав две победы, кубок завоевала команда Ясненского городского округа, на втором месте с одной победой – Кваркенский район, бронза уехала в Домбаровку.

Читайте в «Ясненском вестнике» от 29.04.2022