Подписано соглашение о создании в Ясном учебно-производственного кластера

Вчера, 28 апреля, в правительстве области состоялось подписание трехсторонних соглашений с участием губернатора Дениса Паслера.

Результатом подписанных документов станет создание в регионе учебно-производственных центров в рамках масштабного федерального проекта «Профессионалитет». Цель проекта – подготовка кадров для металлургии и машиностроения.

Напомним, всего в России будет создано 70 учебно-производственных центров. Три заработают в этом году в Оренбургской области: на базе Горно-технологического техникума г. Ясного, Орского технического техникума имени А.И. Стеценко и Новотроицкого политехнического колледжа.

Соглашение подписано между министерством образования региона, учебными заведениями и крупнейшими промышленными предприятиями Восточного Оренбуржья – Киембаевским ГОКом «Оренбургские минералы» (г. Ясный), АО «Уральская Сталь» (г. Новотроицк) и АО «Орский машиностроительный завод», которые выступили партнерами в создании центров, сообщает пресс-служба правительства области.

–  Вместе с вами мы создадим гибкую образовательную модель с новой структурой программ подготовки квалифицированных кадров, отвечающую потребностям нашей экономики. На оснащение новых центров современным оборудованием будет направлено 420 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, а также из бюджетов предприятий. Уже в сентябре этого года 3 образовательно-производственных центра примут 225 студентов, –  отметил глава региона.