Где можно провести отпуск в Оренбуржье этим летом

Сезон летних отпусков уже не за горами. А значит пора задуматься, как и где можно отдохнуть от рабочих будней. И сейчас отмечается повышенный спрос на отдых внутри России. В каждом регионе есть красивые и живописные места, где можно провести отпуск по доступным ценам. Оренбуржье — не исключение. Приводим ТОП-5 мест в регионе, где можно интересно отдохнуть.

Заповедник «Оренбургский»

Самый близкий к Оренбургу участок заповедника – «Предуральская степь». Здесь расположен единственный в России центр реинтродукции лошади Пржевальского. Увидеть этих удивительных, редких и красивых животных можно на расстоянии вытянутой руки. Здесь же действует несколько экологических троп и маршрутов. На территории «Предуральской степи» работает туристический комплекс «Атмосфера.Степь», обустроен пати-тент, где туристы могут отдохнуть на природе вдали от цивилизации в комфортных условиях.

Национальный парк «Бузулукский бор»

Это огромный сосновый лес, находящийся на территории Оренбургской и Самарской областей, а также единственный крупный островной лесной массив в степной части Евразии. В бору также существует большое количество маршрутов и экотроп, а также несколько мест, где можно переночевать, в том числе и гостиницы. Любители активного отдыха могут совершить сплав по реке Боровка на сапбордах.

Курорт «Соленые озера»

Более миллиона туристов ежегодно посещают курорт Соль-Илецка. Местные соленые озера известны своими целебными свойствами. Кроме того, в городе можно полакомиться сладкими арбузами разных сортов. В этом году в связи с образованием карстов в соляных карьерах возле озер открытие сезона переносится. Однако, курорт обязательно примет гостей из Оренбуржья и других регионов этим летом.

Музей Черномырдина

Экспозиция музея в селе Черный Отрог Саракташского района – это все, что связано с жизнью и деятельностью бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. Известно, что строить это здание в своем родном селе при жизни начал еще сам «народный премьер». Виктор Степанович хотел открыть здесь музей родного края. Его потомки, завершившие проект, решили увековечить в нем память о знаменитом российском политике. Посетители могут увидеть уникальную коллекцию ретро-автомобилей Черномырдина, его личные вещи. Также здесь воссоздан его рабочий кабинет. А стены пестрят «черномырдинками» — известными цитатами экс-премьера, ушедшими в народ.

Ириклинское водохранилище

Это крупнейший на Южном Урале искусственный водоем. Очень живописное место с красивыми пейзажами и многочисленными заливами. Здесь можно в тишине прокатиться на лодке по водной глади. Водоем привлекателен и для любителей рыбалки.

Кстати, заповедник «Оренбургский», музей Черномырдина и соль-илецкие озера можно посетить в рамках одного тура – по национальному туристическому маршруту «Горизонты открытий». В него также включены экскурсия по историческому центру Оренбурга, путешествия в места, связанные с пуховым промыслом и так далее. Подробности маршрута и список туроператоров можно узнать на сайте министерства экономического развития области.

Если же в планах посетить конкретные места, во всех пяти туристических точках Оренбуржья можно забронировать ночлег. Для этого существуют множество отечественных сервисов, которые ни в чем не уступают зарубежным, а в чем-то даже лучше — Островок, BRONEVIK.COM, Суточно.ру, TUTU.RU.ОТЕЛИ, Ozon Travel, Командировка.ру, РЖД-тревел, Яндекс.Путешествия, Level Travel, Травелата, Onetwotrip и другие.