В администрации Ясненского городского округа состоялись публичные слушания по бюджету-2021

Прошедший 2021 год давно завершился, но окончательный финансовый итог еще не подведен.

Публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2021 год состоялись в администрации Ясненского городского округа.

С докладом об основных параметрах бюджета, структуре доходов и расходов, динамике развития выступил руководитель финансового отдела Владимир Митрофанов.

Бюджет-2021 исполнен по доходам на более чем 652 миллиона рублей. В казну удалось привлечь дополнительно более 60 миллионов. Причем собственные доходы составляют 37 процентов бюджета.

Расходы бюджета составили почти 615 миллионов, то есть год завершен с профицитом в 38 миллионов рублей.

Бюджет прошлого года социально ориентированный. 66 процентов израсходовано на социально-культурные мероприятия. Так, почти 333 миллиона рублей составляют расходы на образование.

В рамках нацпроектов на территории был проведен ремонт спортивного зала в Акжарской школе на сумму 2,48 млн рублей, закуплены контейнеры для раздельного накопления ТКО (1,1 млн), благоустроен Сквер Славы (11,4 млн).

— Год был сложным, но коллектив администрации со всеми задачами справился, выполнив все полномочия и создав на начало 2022 года резерв для динамичного развития городского округа. Это позволит реализовать важные для территории проекты, к примеру, благоустроить еще одно общественное пространство — парк по улице Юбилейной, — отметил Владимир Митрофанов.

Замечаний и предложений по бюджету-2021 не поступило. Документ будет представлен для утверждения депутатами местного Совета, а затем опубликован в СМИ.