Крылатые соседи, пернатые друзья: интересные птицы Ясненского городского округа

22 мая отмечают Международный день биологического разнообразия. Этот праздник призван обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Порядка 70-ти птиц занесены в Красную книгу Оренбургской области. 

Нынешняя весна достаточно плодотворна на встречи с интересными представителями пернатых. Только за минувшие несколько недель довелось увидеть журавлей, сокола-пустельгу, цапель, удода, лысух, чомг-поганок, уток крякв и лебедей, правда, последних только издалека. А в начале апреля – впервые – несколько чибисов. Довольно редкие экземпляры для области. Но фотографироваться хохлатые категорически не пожелали. 

Большинство пернатых довольно осторожны, но есть и исключения. Например, чомги или большие поганки (водоплавающие, которых в силу незнания нередко путают с утками) в отличие от других птичек не удаляются, когда подходишь к водоему, а наоборот подплывают все ближе и ближе, периодически скрываясь в поисках добычи под водой. 

На той неделе встретились белые цапли. Еще издалека я заметила трех птичек, мерно прогуливающихся в подтопленной от разлившейся реки Кокпекты местности. По мере моего приближения к ним, две цапельки поспешили ретироваться, а третью в какой-то момент я упустила из виду и не замечала, пока не подошла к птице на расстояние 10-15 метров. Она степенно прогуливалась, но, завидев меня, стремительно улетела восвояси.  

Цапли относятся к отряду аистообразных. В первой половине XIX века в местной фауне не встречалась. На протяжении двух последних десятилетий ежегодно в сезон размножения в значительном количестве их можно увидеть на крупных озерах и прудах Оренбуржья. Цапли внесены в российско-индийскую конвенцию об охране перелетных птиц.  

В последние годы на отдельных водоемах области наблюдается маловодный период, частично заполненными остаются только крупнейшие озера, что неизбежно должно привести к сокращению численности большой белой цапли.  

Как ни прискорбно это констатировать, но основной причиной сокращения различных видов птиц, животных и растений, – косвенно или напрямую – является человек и его деятельность. Берегите природу, от нас зависит будущее планеты. 

Та самая цапля, которая позволили подойти на близкое расстояние к себе
Сокол-пустельга в поисках добычи
Чомга или большая поганка – одна из самых смелых водоплавающих птичек
А это фото прошлогодней встречи с лебедями. Красиво плывут…