Ясненцам разъясняют меры по защите прав «двойников» должников

Не первый год в службе судебных приставов остается актуальным вопрос об ошибочной идентификации физических лиц как должников по исполнительным производствам и применения к ним мер принудительного исполнения.

Причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника — гражданина применяются только три идентификационных признака: Ф.И.О., дата рождения, место рождения. Зачастую указанные данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц, – отмечают в Федеральной службе судебных приставов.

При направлении запросов посредством межведомственного взаимодействия проверка персональных данных, имущественного положения физических лиц в регистрирующих органах и кредитных организациях происходит в автоматическом режиме. При совпадении Ф.И.О. и даты рождения выдается вся информация, вне зависимости от совпадения или несовпадения иных установочных данных. Место рождения не указывается в связи с различным его написанием. Сведений о месте рождения в получаемых ответах также не содержится. Все перечисленное приводит к риску стать «должником без долгов».
В случае установления такого факта во избежание применения мер принудительного исполнения гражданам следует обратиться по номеру телефона УФССП России по Оренбургской области: 8(3532) 34-19-57, 8 (3532) 34-19-31, а также посредством Интернет-приемной, расположенной на официальном сайте Управления, представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).
После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее ограничения для гражданина. А в случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина –примет меры к возврату денежных средств.
За 2021 год в УФССП России по Оренбургской области поступило 169 обращений граждан об ошибочной идентификации их в качестве должников по исполнительным производствам. За 4 месяца 2022 года — 21. По всем обращениям проведена проверка и незамедлительно приняты меры к устранению нарушений.
В целях нивелирования неблагоприятных последствий Федеральной службой судебных приставов (далее — ФССП России) разработан алгоритм действий, в соответствии с которым гражданин, не являющийся должником, может решить вопрос с помощью официального сайта ФССП России. Для этого ему необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!»
С целью устранения проблем ошибочной идентификации должников разработаны и 01.07.2022 вступают в силу положения Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривающие указание во всех документах, поступающих на принудительное исполнение, фамилии, имени, отчества, даты рождения, паспортных данных, СНИЛС и ИНН должника. В случае отсутствия идентификаторов документ будет возвращаться структурными подразделениями ФССП России без исполнения. Указанный порядок позволит исключить появление двойников должников.