На фестивале «Российская студенческая весна» Оренбуржье представляли сразу три вуза

Оренбургский государственный университет, государственный педагогический и Оренбургский филиал Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина представили на суд строго жюри пять вокальных, хореографических и театральных номеров. Выступление танцевального проекта «Квартал», вокального коллектива «5 с плюсом» и оренбурженки Инны Андроничевой запомнились и судьям, и зрителям фестиваля.

Участие в столь представительном форуме очень престижно. Фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи первый творческий проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединил 3670 конкурсантов из более чем 230 образовательной организации страны, победителей 80 региональных этапов, а также студентов из ЛНР и ДНР. Лауреатами фестиваля стали 365 финалистов в 10 творческих направлениях.

ХХХ Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в Самаре, стал не только юбилейным, но и самым масштабным за всю историю форума. В программе было представлено 1327 конкурсных работ, что стало абсолютным рекордом за 30 лет существования фестиваля.

— Хочу сказать огромное спасибо организаторам за прекрасное проведение ХХХ юбилейной Студенческой весны. Справедливо, что в свой юбилей Студвесна вернулась на историческую Родину – в Самару. Спасибо вам, ребята, за то, что вы очень бережно, творчески не просто сохраняете, но и развиваете традиционную культуру, представляя каждый свой регион, потому что главное богатство нашей страны – это талант людей, это уникальные традиции и культура более 196 национальностей и этнических групп, которые живут на пространстве нашей огромной страны. Благодаря вам эти традиции и культура не просто живут – они развиваются, — обратился к участникам и организаторам фестиваля Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Российская студенческая весна» действительно стала большим событием. Символично, что фестиваль, реализуемый в рамках образовательного проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», в этот раз прошел в рамках Года культурного наследия народов России. И вдвойне приятно, что такое знаковое мероприятие в очередной раз проходит в многонациональном Приволжском федеральном округе.

— Самара действительно стала родным домом фестиваля, не только, потому что 8 раз из 30 Самара, а если считать Тольятти, то 9 раз принимала этот фестиваль, но и по отношению, подходу и вниманию к молодежным проблемам и организации этого замечательного события. Я надеюсь, что и Приволжский округ является домом для Российской студенческой весны, хотя бы потому что из 30 раз 18 раз Приволжский федеральный округ, его регионы и города принимали этот фестиваль. Я хочу вспомнить прошлый год, когда в Нижнем Новгороде закрывали фестиваль и передавали эстафету Самаре, — отметил Полномочный представитель президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров.

И на будущий год Приволжский округ вновь встретит «Российскую студенческую весну».  фестиваль. На церемонии закрытия объявили, что XXXI Всероссийский фестиваль для студентов вузов пройдет в Пермском крае.