Ясненский предприниматель поделился секретами ведения бизнеса

26 мая отмечают День российского предпринимательства.

Накануне праздника корреспондент «Ясненского вестника» Виктория Шустова пообщалась с руководителем с развлекательного центра «Рим» Алексеем Маликовым . Молодому человеку только 28 лет, но он уже хорошо известен ясненцам как успешный представитель малого бизнеса на нашей территории.

Алексей – предприниматель во втором поколении. Родители всегда были и остаются для него примером людей, которые умеют брать ответственность на себя, рисковать, не пасовать перед трудностями, двигаться вперед.

Впервые испытать себя в роли предпринимателя Алесей решил, будучи студентом третьего курса ОГУ.

Тогда я еще рассчитывал остаться в Оренбурге. Ну, как же: большой город, большие перспективы. Начал с малого. Открыл свой первый магазин разливных напитков. Возил продукцию из Орска. Сам занимался доставкой. Через полгода открыл второй магазин. Но надо понимать, что в большом городе и конкуренция сильнее. Заведения требовали вложений, как ни крути, но потребитель смотрит на фасад. Кроме розничной торговли, занимался дистрибьюторством. У меня был небольшой склад, откуда продукцию развозил на другие торговые точки. Но цены держать не получалось. От выручки за вычетом расходов оставалось немного.

 К концу четвертого курса распродал всё – магазины, оборудование. Занялся дипломом. Было уже понимание, что Оренбург для жизни мне не подходит. Те, кто стремится в большой город, смотрят больше на «обложку». Да, в областном центре есть многое для развлечения, образования, саморазвития. Но перестает хватать главного — времени. Поэтому все «прелести столицы» становятся недоступными для тебя.

Оставаться в Оренбурге и устраиваться на работу по профессии? Это не моя тема. Я себя со школьной скамьи не видел в офисе с графиком от 8.00 до 17.00. Для меня оптимальный режим — 24 на 7. И движение, движение, движение… А «подниматься», набираться опыта проще в более компактной территории. Проще говоря, чтобы заработать одинаковый капитал, в Ясном надо, условно говоря, потратить 1 млн рублей вложений, в Оренбурге – в 10 раз больше.

В 2016-м, получив степень бакалавра и диплом маркетолога, Алексей вернулся домой. «Рим» был выставлен на продажу, и начинающий предприниматель решил приобрести заведение.

На сегодняшний день Алексей активно занимается развитием еще одного своего проекта «Стрит-кофе», на базе РЦ «РИМ» запущен кондитерский цех, продукция которого реализуется в кофейне.

Алексей Маликов убежден, что счастливым и успешным делает человека не география, не точка на карте. Успех и счастье имеют другую прописку – твой разум и твой характер.

Более подробное интервью с предпринимателем можно прочитать в свежем выпуске «Ясненского вестника».