Это объеденье: 30 мая ­россияне могут отметить День окрошки

Если условно поделить россиян на тех, кто любит окрошку и категорически ее отвергает, наверняка любители холодного супа окажутся в большинстве. Что ж, в таком случае у них сегодня замечательный повод приготовить окрошку, ведь 30 мая в России отмечается гастрономический праздник – День окрошки.

Это традиционное блюдо русской национальной кухни имеет свою историю. Говорят, что первые упоминания об окрошке появились еще в 18 веке.

Первоначально окрошку готовили из того, что осталось от приготовления других блюд. Да и этимология слова уходит корнями к глаголу «крошить», то есть мелко нарезать.

Вот и начали россияне крошить в большую миску мясо или рыбу (гораздо позже – колбасу), овощи и соления, пряные травы. А потом все это традиционно заливали холодным квасом. М-м-м, объедение! Такой холодный супчик особенно хорош в жаркие дни.

Сегодня квас в этом блюде многие заменяют минеральной водой, кефиром, водой с добавлением уксуса. В общем, здесь все зависит от ваших личных предпочтений.

Тем не менее, окрошка уже на протяжении нескольких веков пользуется любовью жителей России. А вот многих иностранцев, кстати, от одного вида этого блюда бросает в дрожь.

Тем не менее, несмотря на то, что блюдо это медики называют полезным и насыщенным витаминами и необходимыми организму элементами, некоторым людям стоит есть окрошку с осторожностью или же вовсе отказаться от нее.

Так, Роспотребнадзор предупреждает, что помимо полезных свойств холодного супа, существует и определенный вред, который зависит от компонентов, входящих в ее состав.

Кефир и квас, которые многие используют для заправки окрошки, противопоказаны при язве и высокой секреции желудка. А еще напитки, полученные в результате брожения, не рекомендованы при подагре, печеночных недугах и склонности к камнеобразованию.

Жирная колбаса способствует набору излишних килограммов, оказывает неблагоприятное действие на сердечно-сосудистую систему.

В вареном картофеле высоко содержание простых углеводов, повышающих уровень глюкозы. Это вызывает желание есть снова, что нежелательно для тех, кто имеет избыточную массу тела.

И все же праздник есть праздник! Как же можно отпраздновать День окрошки? Конечно, приготовив в его честь окрошку по вашему любимому рецепту!