В Ясном организовали новый шахматный турнир

В шахматном развитии важны регулярность занятий и соревновательная практика. Кроме таланта, естественно. Календарных турниров мало, поэтому шахматные энтузиасты придумали новый – под названием «Шахматный Ясный».

Детская интеллектуальная элита 2006 года рождения и моложе в минувшие выходные выясняла отношения в профилактории-санатории «Ленок». Был представлен Магнитогорск. Остальные шахматисты из Оренбургской области. География – Орск, Новотроицк, Илек. Львиная доля – ясненские мальчишки и девчонки.

За игроками было интересно наблюдать, оценивать положение дел подсчетом оставшегося количества фигур и пешек, следить за утекающим отведенным по правилам временем. Итоги подводили отдельно среди девочек и в трех возрастных категориях среди мальчиков. Два первых места – у орских спортсменов, два – у хозяев.

Тройки призеров выглядят так:

– Сафия Файзулина, Алена Шмидт, Арина Буркина;

– Тимофей Фоминых, Александр Реутов, Михаил Андреев;

– Айдар Сайфуллин, Серафим Саморуков, Андрей Дугин;

– Аслан Альмухаметов, Александр Козлов, Алексей Галацан.

Если посмотреть на абсолютный зачет, то трое шахматистов набрали по семь очков и распределились по ранжиру с помощью дополнительных показателей: Тимофей Фоминых, Сафия Файзулина, Айдар Сайфуллин.

Вручил награды заместитель генерального директора АО «Оренбургские минералы» по социальным вопросам Александр Атаманчук. Причем не только атрибутику, но и реальные призовые. Как всегда, помогло градообразующее предприятие, а также отзывчивые предприниматели Петр Саморуков и Сарсенгали Рыщанов.

Главный судья соревнований – Евгений Бабанский, судья на линии, как говорят в футболе, – Жарас Файзулин. Они же организаторы соревнований, которые планируется сделать традиционными.