Коммунальщики Ясного отмечают день рождения предприятия

1 июня отмечен в календаре Городского коммунального управления как день образования предприятия.

 Дата в этом году не юбилейная, но, как считает генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко, день рождения  –  хорошая возможность вспомнить историю предприятия, поблагодарить коллектив за работу, а также поговорить о текущей работе и планах предприятия.

– Когда мы пришли в эту сферу в 2006-м, в прежней структуре коммуналки было 22 общества, отдельных юридических лица. Структуры были раздробленные и невероятно раздутые по количеству управленцев. Мало кто помнит отсутствие горячей воды от конца отопительного периода до начала следующего, полное недоверие со стороны поставщиков,  банкротство всех без исключения МУПов, входящих в коммунальную структуру, и погашение их долгов бюджетными средствами. Это было. Оценив все, мы решили начать с чистого листа, построив совершенно новую, более эффективную структуру,  – отмечает Игорь Сидоренко.

Многое изменилось за 16 лет, предприятие трансформировалось, оптимизировалось. Вместе со временем изменялось законодательство, обстоятельства и  люди.

 – Сегодня я обязательно хочу вспомнить всех, кто добросовестно трудился  на нашем предприятии и вышел на заслуженный отдых, кто стоял у истоков создания предприятия. В первую очередь, первого генерального директора Юрия Ильмаровича Гольма, который отдал предприятию много сил, научил мечтать о грандиозных проектах, большинство из которых сегодня стали реальностью. Самые амбициозные из них – новая котельная и головной водовод. Юрия Ильмаровича нет с нами уже пять лет, но дело, которое он начал, живет и, как он сам говорил, «живет не благодаря, а вопреки», подразумевая под этим то, что работа в коммунальной сфере – это постоянная каждодневная борьба, связанная с преодолением непонимания, отсутствия компетенций, недостатком средств, а иногда и банальной завистью. Чтобы не просто выживать (многим и этого не удается), а работать, мечтая, планируя и добиваясь результата, у нас есть коллектив, способный это делать, чем я очень горжусь и считаю, что у нас лучшая команда специалистов в области жилищно-коммунальных отношений. Большое спасибо вам за работу!  – обращается к коллективу ГКУ руководитель предприятия.

Игорь Сидоренко рассказал «ЯВ о планах по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда этим летом:

– Часть работ уже реализована. Установили 111 пластиковых окон в подъездах и подвалах из запланированных 300. Менять будем почтовые ящики – более 500 штук. Порядка 17 подъездов отремонтируем в этом сезоне. Много работы по текущему ремонту панельных швов и кровель. В этом году будем выполнять капитальный ремонт панельных швов многоквартирных домов по Северной и Уральской (около 2000 метров!). Будем в этом году устанавливать новые детские городки во дворах заниматься ямочным ремонтом дорог по дворах. Готовимся к зимнему сезону, уже провели опрессовку. Определяемся с фронтом работ и материалами, чтобы ремонтировать сети и провести все регламентные работы на котельной. Планируем «останов» в июне – начале июля.

Полный текст интервью опубликован в номере газеты от 27 мая.