Советы ясненским родителям: как сделать лето безопасным

Школьный год окончен, наступают каникулы, ребячья вольница. По статистике именно на этот период выпадает резкий всплеск чрезвычайных происшествий, в которых принимают участие дети.

Что делать родителям, если ребенка в лагерь уже не берут, или чадо проявляет самостоятельность, характер и решает что он «один дома» прекрасно от уроков отдохнет.

Камера наблюдения. Можно использовать бюджетную веб-камеру – самый неудобный вариант (зависимость от качественной связи, невозможность поворота объектива) или IP-камеру – более дорогой, но и более надежный помощник. Она может также передавать на телефон родителя все, что происходит в доме, снабжена микрофоном и по желанию оператор может поворачивать объектив. Маячок-следилка на телефоне или смарт-часах ребенка. На телефоне со встроенным wi-fi роутером и выходом в сеть  легко поставить маячок, который будет честно докладывать родителю в режиме онлайн о местоположении ребенка на карте города и всех его передвижениях.

Газ. Во избежание непредвиденного безопаснее всего перекрыть газовый кран. Для того, чтобы разогреть себе чашку чая или порцию супа, хватит и обычной микроволновки.

Окна. Уже совсем скоро наступит жара, и окна будут распахнуты настежь. Установите ограничители на фрамуги и удалите с них ручки. Тогда ребенок просто не сможет открыть окно самостоятельно.

Дорожное движение и средства передвижения. Не покупайте несовершеннолетним трековые и горные велосипеды, электросамокаты. Они травмоопасны не только для них самих, но и окружающих. К тому же достаточно дороги и могут быть украдены с применением насилия по отношению к ребенку. Перед тем, как покупать транспорт убедитесь, что дитя знакомо с минимальными правилами дорожного движения. Ознакомьте его с ними самостоятельно в игровой форме и расскажите, чем чревато их несоблюдение.

Безопасность дома. Самый простой метод обеспечить неприкосновенность вашего жилища – это научить ребенка никак не реагировать на звонки и стук в дверь. Тщательно запирать ее, обязательно проверив работу механизма. Попросите пожилых соседок присмотреть за ребенком.

Объясните сыну или дочери, что все, что вы делаете, сделано не потому, что вы ему не доверяете, а потому, что слишком сильно беспокоитесь, волнуетесь, тревожитесь. Тесное, доверительное общение с ребенком дает самые щедрые плоды в воспитании. Ведь мы не просто кормим и одеваем наших детей. Мы готовим их к будущей сложной жизни, в которой надо уметь постоять за себя, доверять людям, уметь распознавать зло и творить добро. Просто жить. А для этого надо пережить детство.

Подробнее читайте в пятничном выпуске  газеты.