Социально-экономическая сфера Оренбуржья эффективно адаптировалась к новым реалиям

Традиционный отчет губернатора Оренбургской области Дениса Паслера перед областным парламентом о работе правительства в 2021 году, касался не только ситуации в регионе, но и в стране и мире. Что вполне закономерно, учитывая с какой беспрецедентной угрозой целостности и безопасности нашего государства мы столкнулись.

— Я уверен, что наш национальный лидер принял непростое, но единственно возможное решение – защитить наших людей, которые отстаивают право на жизнь и свободу на родной земле. Восемь долгих лет весь мир игнорировал угрозу неонацизма, закрывал глаза на убийства детей, женщин, жителей Донбасса. Но мы своих не бросаем, – подчеркнул Денис Паслер, — Россия всегда будет стоять на защите справедливости и порядка, на защите жизни людей.

Практически с момента вступления в должность губернатора, Денису Паслеру и его команде пришлось работать в экстремальных условиях. Пандемия 2020 года стала серьезным вызовом для экономики региона. Пришлось приложить максимум усилий, чтобы выполнить все социальные обязательства, достичь поставленных в 2019 году целей, главная из которых — повышение качества жизни каждого жителя региона.

И нынешний, уже третий по счету отчет губернатора, это рассказ о том, как в экстремальных условиях, экономика региона не только не сдает позиций, а продолжает эффективно развиваться, несмотря на самые суровые вызовы.

— Давление Запада мы ощутили в полной мере. В один момент были разрушены наработанные годами логистические и торговые цепочки, сорваны поставки сырья, материалов, оборудования и комплектующих. Закрылась часть рынков сбыта, — отметил губернатор, — Изменения вновь коснулись большинства сфер жизни. И, как и во время пандемии, нам снова пришлось гибко и оперативно адаптироваться к новым реалиям.

Как рассказал Денис Паслер, быстрому и точному реагированию научила борьба с пандемией. Этот опыт используется сейчас, когда работать пришлось в новых условиях, но, по тем же задачам. Благодаря слаженным и эффективным мерам правительства, четкому взаимодействия исполнительной и законодательной власти на всех уровнях, реализуются все заявленные проекты, продолжается работа по развитию региона.

— Прежде всего, мы предотвратили искусственный дефицит и неконтролируемый рост цен. Взяли под контроль вопрос снабжения и наличия продукции на складах. Быстро справились с нестабильностью розничного рынка региона. И сегодня ситуация – под контролем.