Оренбуржец заплатит 200 тысяч рублей штрафа за ложное сообщение о готовящемся взрыве

 Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя областного центра, сообщает пресс-служба.

 Подсудимый в ночное время суток в феврале 2022 года со своего мобильного телефона позвонил в экстренную службу и сообщил оператору о готовящемся взрыве здания Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области.

На место происшествия были направлены дежурная следственно-оперативная группа отдела полиции, экстренные службы. При проверке взрывные устройства и взрывчатые вещества не обнаружены.

 Суд признал оренбуржца виновным и, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей в доход государства.

Также удовлетворены исковые требования МУ МВД России «Оренбургское» и Управления Росгвардии по Оренбургской области о возмещении материального ущерба в размере 880 и 2 230 рублей соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что в конце мая – начале июля в адрес различных образовательных учреждений и организаций региона по электронной почте неоднократно поступали сообщения о готовящихся взрывах, которые оказались ложными.