В Оренбуржье Росреестр проверит сотни геодезических пунктов

В нынешнем году специалисты Росреестра по Оренбургской области обследуют 311 геодезических пунктов. Предстоит выяснить сохранность и состояние 208 пунктов государственной геодезической сети и 103 пунктов государственной нивелирной сети.

Работы проведут в 19 муниципальных образованиях области. В Матвеевском, Адамовском, Ташлинском, Грачевском, Акбулакском, Александровском, Тюльганском, Ясненском, Асекеевском, Саракташском, Беляевском, Октябрьском, Оренбургском, Бузулукском, Кувандыкском районах, а также в Оренбурге, Бузулуке, Медногорске и Орске.

— На территории Оренбуржья расположены больше 5 тысяч геодезических пунктов. Их состояние крайне важно для геодезической отрасли. Координаты этих пунктов необходимы для выполнения геодезических, в том числе спутниковых, измерений, — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Напомним, геодезические пункты — это точки на земной поверхности, координаты и высотные отметки которых определены с максимальной точностью и в совокупности между собой они образовывают одну большую единую сеть.

С их помощью проводят геодезические и картографические работы на территории страны, решают оборонные, научно-исследовательские задачи, используют для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель и других специальных работ.

Подробнее о том, что представляют собой геодезические пункты, для чего нужны и почему важно их сохранять можно узнать в материале «Государственная геодезическая сеть»: https://vk.com/@publicrosreestr56-gosudarstvennaya-geodezicheskaya-set.