В Оренбуржье открывается сезон охоты на сурков

С 15 июня специалисты регионального Министерства природы начнут выдавать любителям охоты разрешения на ловлю сурков. С 1 по 31 июля в Оренбуржье разрешена охота на сурков.

В муниципалитетах разрешения выдают районные охотоведы. Охотникам надо заполнить бланк и заплатить пошлину в размере 650 рублей.

Как отметили в ведомстве, всего разрешено к добыче 3 000 сурков. При этом каждому охотнику будут даны разрешения на отстрел не более пяти особей.

– Добыча сурка будет осуществляться в общедоступных охотничьих угодьях в Адамовском, Беляевском, Домбаровском, Кваркенском, Курманаевском, Матвеевском, Новоорском, Первомайском, Светлинском, Северном, Тюльганском районов, а также Гайском, Кувандыкском и Ясненском городском округе, – рассказала пресс-секретарь регионального Минприроды Юлия Гладилина.

В прошлые годы за разрешениями обращались также любители «охотничьего туризма» из Челябинской и Свердловской областей.

Так или иначе, с каждым годом интерес к сурчиной охоте падает. Уже мало кто добывает сурков ради ценного меха – некогда популярные меховые шапки вышли из моды. Чаще всего охотников привлекает вкусное сурчиное мясо и жир, который по свойствам почти не уступает барсучьему.

Источник: газета Оренбуржье

https://orenburzhie.ru/news/orenburgskie-oxotniki-za-iyul-smogut-dobyt-do-3-tysyach-surkov/