Будьте осторожны, ясненцы: ожидается максимальная температура воздуха

16 июня в южных и восточных районах области ожидается максимальная  температура воздуха +30,+31°, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Оренбургской области.

При жаркой погоде рекомендуется поддерживать прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, особенно они выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

Проводите по 2-3 часа в день в прохладных помещениях, например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки.

Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания.

Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

Не забывайте навещать пожилых и больных одиноко проживающих людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).  Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999.