Подведены итоги прошедшего в Оренбурге международного молодежного форума «Евразия Global»

В Оренбурге завершил свою работу шестой международный молодежный форум «Евразия Global», который объединил более 500 молодежных лидеров из 63 стран мира и 73 регионов России.

На площадке форума не только выстраивались связи с будущими политиками и лидерами бизнеса многих стран, но и, что особенно важно, организаторы направили усилия на формирование образа современной России.

Участники вместе с экспертами и представителями власти и бизнеса на полях форума обсуждали проблемы политического, межкультурного и профессионального взаимодействия между регионами и странами, опираясь на главные темы форума – «мягкую силу», публичную дипломатию и гуманитарное влияние. Это особенно важно в свете последних мировых политических событий, когда ряд государств пытается перестроить на свой лад международные отношения.

Конечно, сегодня любое масштабное мероприятие не проходит без государственной поддержки талантливых участников. И на форуме «Евразия Global» были разыграны гранты Росмолодежи на реализацию проектов в сфере культуры, образования, социальной сферы. Всем 14 победителям, в числе которых проект региональной школы КВН, представленный студентом Оренбургского госуниверситета Александром Воротынцевым, распределили 6 миллионов рублей.

А 8 проектов из разных стран получили грант от Фонда Горчакова, оператором которого является «Национальный Совет молодежных и детских объединений России».

На церемонии закрытия директор федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов отметил, что с 2016 года евразийский форум в Оренбурге достиг уровня больших и серьезных мировых молодежных мероприятий. Он поблагодарил правительство Оренбургской области и всех, кто помог реализовать этот проект.

Руководитель департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов выразил благодарность Федеральному агентству по делам молодежи.