ПМЭФ 2022: Старшеклассников научат распознавать фейки

В ходе ПМЭФ 2022 состоялось подписание договора между Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» о реализации совместного образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов.

Речь идет о борьбе с фейками в интернет-пространстве, которые наносят реальный вред в жизни. Начиная от экономической напряженности и заканчивая фатальными случаями распространения фейков о чипировании вакциной и способах самолечения.

Каждый второй пользователь интернета ежедневно встречается с фейками. Самая уязвимая прослойка общества – дети, не владеющие критическим мышлением и способами проверки информации.

Планируется привлечь учителей к разъяснению, корректной верификации фейков и противодействию недостоверной информации.

– Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла. Минпросвещения создана ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание данного соглашения послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления, – сказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Источник: газета Оренбуржье