Игорь Комаров: «Приоритет для регионов — сохранить доступность всех социальных услуг для населения»

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров на совещании в Пензе обозначил задачи, стоящие перед территориями, призванные обеспечить стабильности в экономике и социальной сфере в условиях санкционного давления.

— Повторю слова главы государства Владимира Путина о том, что пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий, — отметил Игорь Комаров.

Игорь Комаров подчеркнул, что продолжается  принятие новых мер поддержки экономики и социальной сферы страны. Их обозначил глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Это снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, дополнительное финансирование мероприятий по развитию сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики.

Игорь Комаров, также обратил внимание на Указ Президента «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», согласно которому главы регионов должны принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности.

Центром выработки мер поддержки населения и бизнеса должен стать региональный оперативный штаб. Необходим мониторинг ситуации в экономике, на потребительском рынке и в социальной сфере. Важно принимать исчерпывающие меры для реализации инфраструктурных проектов.

— Глава государства в рамках Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что одним из принципов нашего долгосрочного развития является опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации, – добавил Игорь Комаров.

Положительные примеры этого продемонстрировала  выставка «Биржа импортозамещения».  Игорь Комаров и участники встречи познакомились с разнообразной  продукцией предприятий Пензенской области — от трубопроводной арматуры до сложной бытовой техники и машиностроительного оборудования.

— Вопрос импортозамещения действительно стал актуальным, особенно в условиях санкций. Мы обсуждали это при посещении завода «Электроприбор» и на выставке «Биржа импортозамещения». Руководители предприятий понимают свои проблемы – это обеспечение логистических цепочек, технологических процессов, ремонта оборудования. Вот такой прагматический подход я хотел бы отметить, — прокомментировал увиденное Игорь Комаров.

Особо Игорь Комаров остановился на социальной политике, направления, на которые сегодня, необходимо обратить особое внимание. Главное для всех регионов в нынешних условиях — сохранить доступность всех социальных услуг для людей. Также важна реализация дополнительных мер адресной поддержки различных категорий жителей. Крайне важной остается и ситуация в сфере занятости. Необходимо прорабатывать все возможные риски на рынке труда и не допустить безработицы.  

Также Игорь Комаров в ходе совещания остановился и на вопросах развития гражданского общества, где важную роль играют предстоящие выборы. Как подчеркнул полпред Президента необходимо обеспечить прозрачность и легитимность избирательной кампании.