В День кинолога юные оренбуржцы познакомились со служебными собаками

Сотрудники полиции пригласили воспитанников Оренбургского социально-реабилитационного центра «Гармония» на экскурсию в кинологическую службу.

Кинологи провели для детей экскурсию, в ходе которой показали вольеры, тренировочную площадку. Рассказали о своей работе, так как в этот день отмечался их профессиональный праздник — День кинолога.

Полицейские-кинологи устроили для ребят настоящее представление. Был здесь и парад, и показательные выступления собак. Отвечая на вопросы, правоохранители рассказали об основных мерах безопасности при встрече с собакой на улице, о том, как сами дети должны ухаживать за своими питомцами.

Собаки спасают утопающих, вытаскивают людей из пожаров, выискивают под обломками зданий после взрывов или землетрясений, заботливо водят по улицам слепых. Животные находят сотни килограммов наркотиков, которые могли погубить десятки тысяч людей. 

Управление МВД России по Оренбургской области и социально-реабилитационный центр «Гармония» связывают давние дружеские и шефские отношения. Полицейские – частые гости у подшефных, собираться вместе по праздникам и дарить подарки детям – добрая традиция.

Источник: Отражение: Ясный и Ясненский городской округ