Горно-технологический техникум Ясного начинает подготовку специалистов «под ключ»

20 июня стартовала приемная кампания для первых абитуриентов по программе «Профессионалитет».

 На базе Ясненского техникума с нового учебного года начнут подготовку специалистов по двум направлениям. Это «Технологии машиностроения» и «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

 Срок обучения после 9-го класса – два года и 10 месяцев. Количество мест – 25 по каждому направлению.

– В техникуме будет создана современная база, соответствующая всем международным стандартам. И студенты начнут учиться по специальным новым программам. Основная задача проекта – ориентировать на практику весь процесс обучения. Чтобы наши студенты после получения диплома сразу могли самостоятельно приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, – говорит заместитель директора по учебной работе Лариса Кулагина.

Предприятие-партнер АО «Оренбургские минералы» обязуется трудоустроить 85 процентов специалистов, прошедших подготовку в рамках «Профессионалитета».

Благодаря средствам программы новый облик приобретут фасад, входная группа, приветственная зона техникума. На первом этаже появятся четыре лаборатории – «Компьютерной графики и 3D моделирования», «Материаловедения», «Метрологии и стандартизации», «Инженерно-технической графики».

Производственный корпус тоже ждут преобразования. Сварочная мастерская получит современные кабинки. Мастерская электромонтажа –  персональные рабочие места, 3D-принтеры, новые паяльные станции. В механической мастерской появятся как учебные станки с ЧПУ, так и промышленные, аналоги которых действуют на предприятии.