Игорь Комаров: развитие спорта – приоритетная государственная задача

Рабочая поездка в Удмуртию заместителя председателя Правительства России, куратора Приволжского федерального округа Дмитрия Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым насыщена встречами.

Гости в сопровождении главы Удмуртии Александром Бречаловым с удовольствием осмотрели спортивные объекты Ижевска, в которых регулярно занимаются около 3 тысяч жителей.

Одни из самых крупных спортивных объектов столицы Удмуртии – плавательный бассейн «Сила воды» и ледовая арену «Ижсталь». Объекты для региона уникальны, а в ледовой арене в ближайшее время планируют начать реконструкцию.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко напомнил о поручениях главы российского государства. Одно из них нацелено на то, что до 2030 года не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом.

– Для этой цели председателем Правительства РФ была утверждена стратинициатива «Бизнес-спринт». На ее реализацию во все регионы в этом году будет направлено около 5,3 млрд. рублей, – отметил Чернышенко

По словам заместителя председателя Правительства, средства пойдут на создание 2 «умных» спортплощадок и модульного спортзала, которых в этом году будет построено всего 5 по стране.

Вице-премьер добавил, что, учитывая положительный опыт строительства спортивных объектов в партнерстве с бизнесом в республике, принято решение поддержать Удмуртию, поручено профильным министерствам проработать вопрос софинансирования из федбюджета реконструкции ледовой арены.

Игорь Комаров добавил, что развитие спортивной инфраструктуры и спорта – это приоритетные государственные задачи. Для этих целей федеральное правительство в этом году выделило около 2 млрд. рублей.