В МВД утвердили требования к оружию для самообороны

МВД России утвердило новые криминалистические требования для оружия, допустимого для самообороны.

Для этой цели можно применять гладкоствольное длинноствольное и травматическое оружие. Также газовые пистолеты, устройства со слезоточивыми и раздражающими веществами и электрошокеры. Новые требования вступят в силу с 29 июня.

«Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, а также совокупности механизмов и деталей, обеспечивающих ведение огня очередями», — говорится в тексте приказа на сайте МВД.

Огнестрельное оружие должно вмещать в себе не более 10 патронов. Сохранять возможность для идентификации стреляных гильз. Травматическое оружие не должно быть изготовлено из боевого. Устройство с раздражающим или слезоточивым веществами должно иметь название применяемого вещества.

В мае Верховный суд РФ внес поправки в законодательство относительно случаев необходимой самообороны. Граждане смогут защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства незаконно проникших в дом или квартиру лиц. Человек может прибегнуть к самообороне даже в том случае, если проникший в его дом не избивает жильцов и не причиняет им вред. 

Источник: Телеканал «Звезда»