Оренбуржцы смогут получить компенсацию разницы между стоимостью ветхого и нового жилья

В Оренбуржье появятся новые меры поддержки жителей. По инициативе губернатор Дениса Паслера, оренбуржцы, проживающие в аварийных домах, смогут при переезде получить компенсацию разницы между между стоимостью аварийного и нового жилья. 

Доступное и качественное жилье является одним из критериев оценки уровня жизни. По поручению Президента РФ Владимира Путина в России идет ускоренное переселение людей из аварийного жилого фонда. 

— Наш регион взял на себя повышенные обязательства – завершить программу на два года раньше: не в 2025 году, как это предполагает национальный проект, а до конца 2023 года. При этом объемы реализации программы остались прежними. Дополнительная мера поддержки позволит нам как можно быстрее приступить к третьему этапу расселения, а оренбуржцам — переехать в современные, комфортные квартиры, — сказал Денис Паслер.

Компенсацию будут выплачивать за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также областного и местных бюджетов. Стоит отметить, что с 2019 года в Оренбуржье из аварийных домов переселили 4 443 человека. В скором будущем планируют расселить еще 5 291 человек.