Оренбуржец угодил на мотоцикле в котлован и отправился в колонию-поселение

Вполне детективная дорожная история произошла прошлым летом в Новосергиевском районе.

Молодой парень решил прокатить на мотоцикле своего знакомого. Сельские рокеры выехали из села на автомобильную дорогу Новосергиевка — Илек, где в то время шел ремонт.

Мотоциклист видел запрещающие знаки на дороге, но проигнорировал их и продолжил движение. Увидев насыпь щебня, начал тормозить. Однако не справился с управлением, и мотоцикл упал в вырытый дорожными рабочими котлован. Пассажир в результате аварии повредил ногу.

В яме они оказались не одни. Там уже находился автомобиль, водитель которого тоже самоуверенно не обратил внимания на запрещающие знаки. Упав в котлован, он тоже пострадал и нуждался в помощи.

Друзья по несчастью с помощью знакомой вызвали «скорую помощь». Медики увезли пострадавшего водителя легковушки, а парни остались дожидаться второй машины.

Поразмыслив, водитель спрятал свой мотоцикл в лощине. А приехавшим медработникам сказал, что его приятель находился в транспортном средстве водителя автомобиля. Он сопроводил друга в больницу, на попутках вернулся в свое село и забрал мотоцикл домой.

Через несколько дней к водителю мотоцикла приехал сотрудник полиции. Он рассказал, что водителю легкового автомобиля грозит уголовное наказание за травмы, полученные его пассажиром.

Тогда незадачливый водитель во всем сознался. Пояснил, что в момент ДТП находился в трезвом виде, мотошлемов на нем и его пассажире не было.

Органами следствия водителю мотоцикла предъявили обвинение за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения.

В судебном заседании пострадавший пассажир показал, что подсудимый помогал ему материально, возместил моральный вред, претензий не имеет. Сам водитель вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Новосергиевский районный суд приговорил водителя мотоцикла к лишению свободы на один год. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении. Ему также запрещено два года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.