В лесах Оренбуржья появились грибы-бараны

В Тюльганском районе Оренбургской области грибники нашли редкий, краснокнижный гриб мейтаке (грифола-курчавая или гриб-баран).

Гриб-баран характерен тем, что растет на одном месте один раз в несколько лет. Этот гриб не только съедобный, но и лечебный. Например, в Китае он незаменим в народной медицине, так как содержит противовоспалительные и обезболивающие вещества, его действие схоже с действием ибупрофена.

Гриб-баран из семейства трутовиков. На одной ножке растет целая шапка аккуратных грибочков, «кучка» иногда достигает 3-4 кг. Он не поражается насекомыми.

– Эта находка интересна, потому что в наших широтах этот гриб не особо встречается. Его много в южных регионах страны, на дальнем Востоке, в Китае, в Тибете. Здесь же я его вижу второй раз в жизни, причём на том же месте. Лет 8 назад попался мне один такой удивительный гриб. Собирать его можно, когда он молодой – белый, и то, если их несколько. Остальные нужно оставлять. Гриб, всё-таки, занесён в Красную книгу. В этот раз я выбрал самый молодой и красивый. Остальные – пусть растут, – рассказал грибник со стажем, писатель Владимир Одноралов. – И этот мой гриб оказался муравейником! В его основании жила целая колония чёрных муравьёв, даже успели яички отложить. Пришлось извиняться перед ними.

В этом году из-за дождливого мая грибникам работы много: попадаются не только подосиновики и подберёзовики, но и благородные белые грибы. Скоро пойдут маслята, а осенью ждем опят.

Источник: газета Оренбуржье