Житель Ясного на средства соцконтракта открыл производство кованых изделий

За шесть месяцев этого года 19 ясненцев, находящихся в непростом финансовом положении, заключили социальный контракт на развитие собственного дела. 

Индивидуальные предприниматели получили от государства 250 тысяч рублей, которые позволили расширить сферу услуг.

 Восемь человек приобрели скот для развития сферы животноводства. Четыре ясненца открыли парикмахерский бизнес и еще двое – маникюрный салон.

Благодаря соцконтракту в Ясненском городском округе появится гидробольный тир и силовой автомат. Для любителей рыбалки организуется новый водоем по разведению карпов.

В числе предпринимателей и Турсынбек Шамшатов, который открыл производство кованых изделий. Мастер создает кресты и оградки, заборы и ворота, навесы и лестничные пролеты. Увлекается творчеством с 2016 года. Средства соцконтракта позволили открыть собственное дело и встать на ноги.

В рамках программы шесть жителей округа получили по 100 тысяч на развитие личного подсобного хозяйства. Семь человек заключили соцконтракт на поиск работы.

С 1 июля сумма соцконтракта на открытие собственного дела вырастет до 350 тысяч рублей. 200 тысяч рублей составит поддержка личных подсобных хозяйств.