Ясненские садоводы спасают вишню от гибели

Садоводы Ясного рассказали, что этим летом болезнь поразила многие культурные насаждения Ясненского городского округа.

Возможно, виной тому необычно прохладное и дождливое лето.

Начали стремительно сохнуть ветви вишни. Садоводы бьют во все колокола. Они беспокоятся, что можно не только потерять урожай этого года, но и погубить все насаждения.

Болезнь, поразившая косточковые культуры, называется монилиоз, или серая гниль. Под ударом не только вишня, но и слива, терн, абрикос, яблони и груши.

Заражаются растения этим грибковым заболеванием в период цветения, споры разносятся ветром и насекомыми-опылителями. Достаточно одного заболевшего дерева, чтобы сады в округе  оказались в зоне поражения.

Грибница поражает побеги и листья. Заболевание вызывает растрескивание ветвей и их усыхание.

Бороться со страшным недугом, способным оставить ясненцев на долгие годы без урожая, можно только радикальными методами. Вырезать пораженные ветви и побеги вместе с плодами, а затем их сжечь.

Деревья и кустарники нужно обработать бордоской  смесью  или фунгицидами на основе окиси меди –  «Хорус», «Хортон» и др. Их можно найти в специализированных магазинах. Весной и осенью можно провести опрыскивание нитрафеном.

Желательно проводить процедуры в вечернее время, чтобы не вызвать дополнительный солнечный ожог деревьев. И лучше одновременно с соседями во избежание повторного заражения.

Спасибо жительнице Ясного Елене Чекулаевой, которая предоставила фотографии со своего садового участка и первой забила тревогу.