Семейную пару из Ясного после полувека вновь соединила судьба

Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник с этого года стал официальным. В Госдуме предложили сделать его выходным днем.

Праздник объединяет всех, для кого семья является главной жизненной ценностью. Кто ценит любовь, взаимопонимание и верность, уважение к старшим и заботу о детях.

Любви все возрасты покорны, как известно. И семейное счастье порой приходит, когда уже и не ждешь.

 30 августа 2021 года в жизни 68-летнего Михаила Петровича Важницы и 65-летней Светланы Николаевны Дерий состоялось знаменательное событие. Они стали мужем и женой.

Их истории любви полвека. В молодые годы жизнь развела наших героев по разные стороны, а потом вновь соединила.

– Мы знали друг друга давно. С молодости. Мне было 18 лет, Светлане – 16. Учились в одной школе. Она была подругой моей сестры Людмилы. Приходила к нам часто в гости, – рассказывает Михаил Петрович. – Оба тогда жили в Джетыгаре. Я и в армию оттуда ушел. Потом уехал в Кустанай, оттуда – в Рудный, а Света осталась в городе нашей юности. В Ясном я с 1978 года. Меня сюда Старостин позвал. По профессии я сварщик и слесарь.

В Ясном Михаилу сразу дали квартиру, он женился, и как-то новая жизнь начала стирать образ Светланы из памяти. А та ждала парня из армии три года (Михаил служил в морфлоте), верила, надеялась, что они будут вместе. Не получилось. Пришлось ей устраивать свою жизнь.

Прошло много лет… В период коронавирусных ограничений Светлане Николаевне необходимо было выехать за внуком в Орск, где живет одна из ее дочерей. Она обратилась за помощью к Михаилу, с сетрой которого общалась все эти годы. Он с готовностью согласился. После этого и завязались между ними отношения.

– В один из наших сеансов связи по ватсапу Миша сказал: «Выходи за меня замуж», – вспоминает Светлана Николаевна события годичной давности. – И я, почему-то сразу ответила «да. У меня была полная уверенность, что это правильный шаг с моей стороны.

В августе пара отметит ситцевую свадьбу. И она, уверены, не последняя. Впереди обязательно будут и деревянная, и оловянная, и хрустальная свадьбы.

Полную версию историю любви читайте в номере газеты от 8 июля.