Мусульмане Ясного отмечают Курбан-Байрам

 Ид аль-Адха (Курбан-айт) – исламский праздник жертвоприношения.

Праздник длится три дня. Курбан-айт символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера и добрые дела – лучшая жертва.

Начинается Ид аль-Адха с праздничной молитвы, совершаемой спустя некоторое время после восхода солнца. Молитва обязательна и является важным фактором единения мусульманской общины.

После праздничной молитвы, но не раньше нее, совершается обряд жертвоприношения. В течение трех дней праздника мусульманин, имеющий материальные возможности, должен принести в жертву животное: барана (от 7 месяцев), козу (от 1 года), корову или быка (от 2 лет), верблюда (от 5 лет). Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Жертвенное мясо делится на три равные части: одна часть – на еду и угощение, другая – про запас, а последняя часть раздается неимущим и нуждающимся.

В праздник Курбан-айт нужно прощать обиды, посещать старших, раздавать садака (добровольная милостыня), посещать кладбища.

Праздничный намаз состоится 9 июля  в 8.00 в мечети города Ясного.

– В этот светлый праздник хочу пожелать хорошего настроения, духовного очищения и любви. Пусть Всевышний оберегает вас. Украшайте жизнь добрыми делами и поступками! – обратился к правоверным имам-хатыб ММРО г. Ясного Саясат Успанов.