Экспонаты Оренбургского губернаторского музея представлены на выставке в Москве

В рамках Года культурного наследия народов России в здании Государственной Думы начала работу фотовыставка «Шедевры археологического наследия России». Выставка открывает перед посетителями мир уникальных археологических памятников России от Северного Причерноморья до Великого Новгорода, от Балтики до Южной Сибири.

В пространстве экспозиции представлена эксклюзивная коллекция Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, рассказывающая об истории и культуре сарматов. Собрание «Золотой кладовой» демонстрирует уникальные предметы, найденные на территории Оренбургской области.

Также на выставке можно познакомиться с Древностями Кавказа и монолитами Хакассии, керамикой Херсонеса и рисунками палеолитических художников, оружием сарматов и золотом эстиев, новгородскими берестяными грамотами и предметами христианского благочестия Древней Руси.

Все эти находки являются как неоспоримыми свидетельствами различных культур, народов, цивилизаций, существовавших на территории современной России от раннего палеолита до новейшего времени, так и уникальными источниками научных знаний об истории нашей страны.

Источник: пресс-служба Правительства Оренбургской области