Комиссия Минпросвещения РФ дала высокую оценку ходу реализации проекта «Профессионалитет» в Оренбургской области

13 и 14 июля в Новотроицком политехническом колледже проходило выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов девяти образовательно-производственных кластеров Приволжского федерального округа, прошедших конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В число пилотных площадок проекта от Оренбургской области вошли Новотроицкий политехнический колледж, горно-технологический техникум в городе Ясном и Орский технический техникум им. А.И. Стеценко. В проекте принимают участие стратегические предприятия Оренбургской области – АО «Оренбургские минералы», АО «Орский машиностроительный завод» и АО «Уральская Сталь».

Проект позволит создать на базе заведений учебно-производственные кластеры, оснащенные современным оборудованием. Каждое учебное заведение получит по 100 млн рублей из федерального бюджета и по 20 млн рублей — из регионального. Предприятия-работодатели выделят еще по 20 млн рублей на каждый образовательный кластер.

Представители центров выступили с докладами, продемонстрировали дизайн-проекты кластера, планы-графики закупок и дорожные карты мероприятий по подготовке кластеров к открытию.

В презентации и защите приняли участие вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов, министр образования Алексей Пахомов, руководители региональных органов исполнительной власти – представители инициаторов создания кластера, руководители базовых образовательных организаций-грантополучателей и опорных предприятий, входящих в кластеры.

Участие Оренбургской области в «Профессионалитете» обеспечит гарантированное трудоустройство не менее 85% выпускников по программам проекта на предприятиях области.

– Губернатор Оренбургской области Денис Владимирович Паслер поставил задачу – обеспечить плотную связку между предприятиями и учреждениями СПО. Те ребята, которые придут обучаться по программе «Профессионалитет», уже понимают, где они буду работать, какую зарплату они будут получать. Очень важно сформировать перечень профессий, которые будут востребованы на предприятиях региона. Готовить такие кадры нужно только вместе. Предприятия инвестируют средства, силы, направляют опытных профессионалов, которые будут обучать ребят и делать наш регион сильнее и лучше, – отметил Игнат Петухов.

В течение трех лет обучение по программам федерального проекта пройдут 750 студентов по 9 специальностям: «технология металлообрабатывающего производства», «сварочное производство, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «технология машиностроения», «техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», «коксохимическое производство», «металлургия черных металлов», «машинист локомотива». С 20 июня по программе «Профессионалитет» идет приемная кампания.

Источник: пресс-служба Правительства Оренбургской области