Областная прокуратура пригласила для разбирательства компанию «Эко Спутник» по поводу повышения тарифов за вывоз твердых бытовых отходов

15 июля в прокуратуре Оренбургской области состоится разговор о значительном повышении тарифов с представителями компании «Эко Спутник», занимающейся содержанием оренбургского полигона ТБО.

Компания на днях объявила о повышении тарифов на свои услуги едва ли не в 30 раз. На вчерашнем заседании регионального правительства губернатор Денис Паслер уделил этому вопросу отдельное внимание.

– Если эта история будет работать в той логике, которая предложена, мы с вами устанем потом расчищать свалки. Ситуация имеет значение и для инвесторов. Давайте строить альтернативный мусорный полигон. Сами будем участвовать, либо из частников кто-то придет, земля у нас есть. Ресурсы – с федеральным фондом я договорился, они готовы их области представить для того, чтобы построить альтернативный полигон с переработкой. Готовьте концессионное соглашение, это предусмотрено, – дал команду губернатор первому заместителю министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Николаю Свинухову.

Проблема повышения тарифов за складирование отходов на полигоне попала в поле зрения областной прокуратуры. Сегодня ее сотрудники хотят выяснить обоснованность новых расценок и наметить путь решения этого вопроса.

Источник: газета Оренбуржье