Оренбуржцам стали звонить лжесотрудники операторов мобильной связи

Злоумышленники звонят оренбуржцам под видом сотрудников операторов мобильной связи и сообщают человеку, что его номер скоро перестанет действовать. Во избежание отключения абоненту предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр.

В результате человек подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и украсть деньги.

Охотники за чужими деньгами используют и другие сценарии. Например, сообщают, что человеку необходимо переоформить договор об оказании услуг связи. Чаще предлагают поменять тарифный план на более выгодный или отключить платную услугу. Иногда мошенники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

Чтобы не стать жертвой кибермошенников, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. При поступлении звонка с неизвестного номера, нужно уточнить, кто вам звонит и с какой целью. Не сообщайте личные данные, номера и ПИН-коды банковских карт. Если во время разговора вам пришел СМС-код от личного кабинета, никому не сообщайте его.

Если сомневаетесь, лучше самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на официальном сайте.

Источник: газета Оренбуржье