Человеческий фактор является главной причиной возникновения пожаров в Оренбуржье

В Оренбургской области идет активная работа по развитию противопожарной службы. В 2022 году на приобретение пожарных машин из областного бюджета выделили более 82 млн рублей. Закупили 11 единиц основной пожарной техники. В целом в рамках госпрограммы «Защита населения и территории Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Оренбургской области» в 2022 году на развитие службы направят 793,4 млн рублей, это на 42,4% больше по сравнению с прошлым годом.

— В Оренбургской области 1720 населенных пунктов, которые «прикрыты» подразделениями пожарной охраны всех видов. 36% населенных пунктов обслуживают формирования департамента. Но, конечно, на самые сложные пожары мы выезжаем вместе с муниципальными и федеральными службами. Если взять статистику прошлого года, то более трети пожаров ликвидировали с участием сил противопожарной службы Оренбургской области, – сказал Игорь Слепцов, директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

– 90% всех пожаров – это человеческий фактор. Поэтому с 22 июня установлен особый противопожарный режим, во время которого жителям запрещено сжигать мусор или разводить костры. А в период IV – V класса пожарной опасности вводятся дополнительные ограничения: запрет на посещение лесов, на охоту и ряд других. Нарушение правил влечет серьезные административные штрафы как для граждан, так и для предприятий.

Источник: пресс-служба департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области