Добрые люди земли Ясненской помогли

Эту почти детективную историю мне доверили с одним условием — я не называю первоисточник. Итак, поехали!

Ребенок потерял телефон. Что ж, ситуация банальная, так что первым делом мама позвонила на утерянный гаджет. В надежде, что «потеряшка» выдаст свое местоположение веселой трелью или тот, кто его нашел, просто ответит. Итог нулевой. Скорее всего, аппарат на беззвучном режиме лежит где-нибудь в кустарнике или в чужой сумочке.

Следующий шаг столь же банален и предсказуем: в местных пабликах популярной социальной сети было размещено объявление с просьбой вернуть запароленный телефон за вознаграждение. И вот тут как прорвало!

Каких только предложений не услышала бедная женщина. Ей предлагали вернуть сотовый за весьма существенное вознаграждение (70% от стоимости нового аппарата), помощь за вознаграждение в установке специально приложения для поиска и отслеживания телефонов по индивидуальному сигналу и множество других не менее «заманчивых» предложений. Но вишенкой на торте стало предложение пойти на встречу к зданию Сбербанка, куда подойдет ее визави, и пока телефон привезут, перевести обещанную сумму вознаграждения на некий банковский счет по номеру телефона.

Здравый смысл возобладал над паникой и огорчением. К тому времени уставшая от бесконечных звонков женщина уже обратилась в дежурную часть, чтобы посоветоваться, как правильно поступить в ее ситуации. Ответ был прям и категоричен: «Не верить ни одному обещанию и писать заявление!»…

Продолжение читайте в ближайшем номере «ЯВ»

Автор: Жанна Виноградова