«Природа» заявила о прекращении работы в трех районах Оренбургской области

Около 40 тысяч оренбуржцев в ближайшее время останутся без обслуживающей компании по вывозу мусора. ООО «Природа» заявило о прекращении работы в трех районах Оренбургской области из-за многомиллионных штрафов дорожникам.

Большегрузы компании не проходят нормы постов весового контроля на дорогах области – отсюда огромные штрафы. Руководство регионального оператора обратилось к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, а также направило жалобу в прокуратуру и региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Действия Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области там считают незаконными и просят исключить мусоровозы из перечня автомобилей, которые проходят весовой контроль по измененным критериям.

Сумма штрафов уже превысила 9 миллионов рублей, что может привести к остановке работы регоператора как минимум в трех территориях по направлениям Беляевской и Сакмарской трасс.

— Дело в том, что в адрес регионального оператора неожиданно стали приходить штрафы на крупные суммы за перевес автомобилей-мусоровозов, которые проезжали по дорогам, с установленными рамками весового контроля. Как выяснилось, в тестовом режиме «рамки» работали и ограничивали вес до 10 тонн, а потом специалисты Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области вдруг изменили показания практически в два раза – сделав ограничение в 5,5 тонн с учетом погрешности. Тем самым сделав невозможным проезд автомобилей ООО «Природа» без нарушений, — рассказали в пресс-службе ООО «Природа».

Вся специализированная техника компании имеет минимальную нагрузку на ось 6 тонн. Следовательно, даже не груженая техника не может пройти ограничения в предельно допустимых показателях по осевой нагрузке транспортного средства, установленные в новых комплексах весового контроля.