Опасные игрушки: советы родителям от «Ясненского вестника»

23 июля дежурной смене врачей-эндоскопистов пришлось «поиграть в магнитики».

В отделение доставили трехлетнего ребенка из Сорочинска. Заигравшись с привлекательной игрушкой, малыш решил попробовать их на вкус. В итоге в пищеварительном тракте малыша оказалось не один-два шарика, а 15 разноцветных магнитиков.

Благодаря опытным медикам областной больницы, доктору Е.В. Милюкову и медсестре Е.Н. Ушаковой, сегодня ребенку ничего не угрожает.

Родителям стоит внимательно изучить содержимое ящика с игрушками. Все ли из развивающих игрушек безопасны для маленьких детей? Детальки ЛЕГО дети могут легко проглотить, засунуть в ухо или в нос. Мягкие игрушки оказываются рассадником микробов. Яркие и дешевые игрушки — ядовиты из-за токсичности красок.

Не менее опасны и конструкторы в виде стержней и палочек с магнитами на концах для крепления. Медиками зафиксировано несколько эпизодов, в которых на больничную и операционную койки попадали дети, проглотившие именно такие детали.

Может, стоит вспомнить о деревянных конструкторах? Кубиках, брусках и цилиндрах, из которых так здорово стоить дворцы и замки, что обрушиваются со страшным грохотом. Они не ядовиты, не излучают фенолы и не орут  страшным воем при малейшем прикосновении.

Автор: Жанна Виноградова