Оренбургский гарнизонный суд взыскал с отчисленного курсанта стоимость обучения в военном вузе

О сложностях поступления в высшие учебные заведения абитуриенты рассказывают легенды. И в то же время некоторых курсантов отчисляют с первых и вторых курсов.

Что ждет отчисленных из высших военных училищ и академий? По закону, они обязаны вернуть в казну государства деньги, потраченные на их обучение.

На рассмотрении в Оренбургском гарнизонном военном суде находится сразу несколько дел против бывших курсантов военных вузов.

«Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» просит взыскать средства федерального бюджета, затраченные на военную и специальную подготовку бывшего курсанта.

Молодой человек начал обучение в августе 2019 года. С 1 октября 2020 года с ним заключили контракт. А в июне 2021 года курсанта отчислили из-за нарушения дисциплины.

Истец просит взыскать с ответчика в пользу военной академии средства в размере 180 748 руб. Судебное заседание назначили на 1 августа этого года.

 Еще один бывший курсант обучался в «Военном университете имени князя Александра Невского». Оренбургский гарнизонный военный суд рассмотрел гражданское дело  и принял решение взыскать с ответчика 497 748 рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Центральном окружном военном суде.

С исковым заявлением обратился также учебно-научный центр «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» г. Воронежа. Ответчик — бывший курсант филиала данного учебного заведения в г. Челябинске. 

Истец просит взыскать с ответчика в пользу академии ни много ни мало 842 360 руб. Дело рассмотрят 4 августа.